Среда, 24.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Прокуратура разъясняет.
    14:30
    Прокуратура разъясняет.

    Об уголовной ответственности за несообщение о совершении преступлений террористического характера

    За несообщение о преступлении террористического, экстремистского характера и других резонансных преступлений грозит уголовная ответственность по ст.205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    Несообщение представляет собой умолчание о факте при наличии реальной возможности сообщить об этом в соответствующие органы. При этом лицу должно быть заведомо известно о приготовлении, покушении или совершении другим лицом одного из указанных в диспозиции преступлений. Было ли несообщение заранее обещано или нет, не имеет значения для привлечения к уголовной ответственности

    Органами власти, уполномоченными рассматривать сообщения о преступлениях, являются органы внутренних дел, следственного комитета, федеральной службы безопасности и другие органы, указанные в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации.

    Сообщение о преступлении делается в устном или в письменном виде, при этом письменное заявление должно быть подписано заявителем, а устное заявление занесено в соответствующий протокол органов предварительного расследования.

    Согласно примечанию, лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником. Не могут также рассматриваться как субъекты данного состава преступления священнослужители в случае сообщения им о преступлении на исповеди и адвокаты, если соответствующие обстоятельства стали им известны в связи с обращением за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

    Кроме того, не подлежит уголовной ответственности за несообщение о преступлении также лицо, которое выступало в качестве соучастника одного из указанных в диспозиции преступлений либо было прикосновенно к нему и привлекается к уголовной ответственности по ст. 174 - 175, 316 УК РФ.

    Просмотров: 249 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика