Пятница, 19.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2016 » Январь » 22 » Итоги работы прокуратуры города Димитровграда по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2015 год.
    09:53
    Итоги работы прокуратуры города Димитровграда по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2015 год.

    Еще в мае 2008 года на специально созванном совещании по проблемам противодействия коррупции Глава государства заявил, что «Коррупция превратилась в системную проблему и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ». После этого на федеральном уровне были приняты направляющие меры в сфере противодействия коррупции. Основным шагом явилось формирование антикоррупционного законодательства, а также организация системной планомерной работы, в первую очередь, путем утверждения национальной стратегии и национального плана противодействия коррупции.

    Противодействие коррупции являются одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры и правоохранительных органов. По достигнутым результатам в данной сфере дается оценка в целом деятельности органов прокуратуры и правоохранительным органом.

    По сравнению с 2014 годом в 2015 году отмечается увеличение количества выявленных прокуратурой города нарушений и принятых актов прокурорского реагирования. За 2015 год прокуратурой города выявлено 158 нарушений закона (2014 год - 145), принесено 17 протестов (2014 год – 15), в суд направлено 11 исковых заявлений (2014 год - 6), внесено 26 представлений (2014 год - 29), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 6 лиц с наложением штрафов на сумму 360 тысяч рублей  (2014 год – 4), по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела (в 2014 году по материалам прокурорских уголовные дела не возбуждались).

    Коррупционные правонарушения выявлялись во многих сферах законодательства.

    Одним из основных направлений, где выявлялись нарушения в 2015 году, является установление ограничений, запретов и обязанностей, связанных со статусом должностных лиц специальных категорий (выборные должностные лица, государственные и муниципальные чиновники, руководители государственных и муниципальных организаций).

    Например, в связи с незаконным привлечением работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывших государственных служащих и муниципального служащих по постановлению прокурора города к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ привлечено 6 лиц, с наложением штрафов на сумму 360 тысяч рублей.

    По результатам рассмотрения представления прокурора города был уволен директор МУП КШП «Школьник», который в нарушение установленных запретов, помимо занятия должности директора унитарного предприятия одновременно работал в другой коммерческой организации.

    Выявлялись факты предоставления работодателю муниципальными служащими Администрации города неполных сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера, заключающихся в не указании участия (в качестве учредителей) супругов служащих в коммерческих организациях.

    Не менее важным направлением является профилактика коррупции, где также прокуратурой города выявлялись нарушения.

             По искам прокурора города запрещен доступ к 11-ти Интернет-сайтам, на которых в свободном доступе размещалась информация о способах дачи взятки, о незаконном приобретении водительских удостоверений. С требованием принять меры по профилактике коррупции руководителям 8 коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сферах наиболее подверженных коррупции, внесено 14 представлений.

             В сферах экономики, как в сфере наиболее подверженной коррупции,  также выявлялись многочисленные нарушения.

    Например, при осуществлении закупочной деятельности МКУ «ДИИП» было заключено дополнительное соглашение по муниципальному контракту, которым незаконно был предусмотрен дополнительный аванс подрядчику по строительству здания детского сада по ул. Восточная.

    В сфере землепользования прокуратурой оспорены два незаконных муниципальных нормативных правовых акта, содержавшие коррупциогенные факторы, заключающиеся в возможности по усмотрению чиновников выборочного изменения объема прав землепользователей. По представлению прокурора города приведены в соответствие отдельные договоры аренды земельных участков, которые незаконно предусматривали возможность их продления.

    В 2015 году судом с вынесением обвинительных приговоров за совершение коррупционных преступлений осуждены городские чиновники и управленцы различных уровней: бывший Глава Администрации города; бывший муниципальный служащий Комитета по управлению имуществом города; три бывших руководителя Службы ГО и ЧС; один из руководителей Детско-юношеской спортивной школы.

    Важным направлением прокурорской деятельности является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

    В 2015 году прокуратурой города проведена антикоррупционная экспертиза 346 муниципальных нормативных правовых актов, выявлено 4 акта с коррупциогенными факторами, на которые принесено 4 протеста. Помимо того, на коррупциогенность дана оценка 394 проектам муниципальных нормативных актов, по результатам которой выявлен 21 проект МНПА, содержавшие коррупциогенные факторы. Нарушения устранены.

    Уголовное преследование является наиболее эффективной мерой борьбы с коррупцией.

    В качестве свежих примеров можно привести коррупционные уголовные дела, по которым в конце 2015 года были вынесены обвинительные приговоры.

    Еремин Д.С., как руководитель ООО «ДЭСК», признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ. Он в результате умышленных коррупционных действий причинил материальный ущерб НИИАру на сумму более 78 миллионов рублей.

    Приговором Димитровградского городского суда Садыков А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ. Им путем преднамеренного не исполнения договорных обязательств при выполнении ремонтных работ многоквартирного дома № 4 по пр. Ленина были похищены путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей.

    Анализ проведенной работы по линии борьбы с коррупцией, показывает, что в деятельности правоохранительных органов города достигнуты определенные результаты. Вместе с тем, деятельность правоохранительных органов города, и в первую очередь специального подразделения МО МВД России «Димитровграсдкий», на данном направлении по-прежнему нуждается в принятии дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение ее результативности.

    Просмотров: 336 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика