Четверг, 28.03.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Январь » 28 » Изменения в законодательстве об охране окружающей среды
    09:05
    Изменения в законодательстве об охране окружающей среды

    В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным, формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются федеральными законами.

    Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты; размещение отходов производства и потребления.

    С 01.01.2015 вступает в действие новая статья (4.2), внесенная в ФЗ от 10.01.2002  №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

    Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:

    - объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;

    - объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;

    -  объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;

    - объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.

    При установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к соответствующей категории, учитываются: уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство); уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления; классификация промышленных объектов и производств;  особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии.

    Критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Категория объекта может быть изменена при актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

    В соответствии со ст.69 Федерального закона № 7-ФЗ организуется государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, который будет осуществляться в форме ведения реестра.

    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут выдаваться свидетельства о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, об актуализации сведений (в случае изменения местонахождения, характеристик и др. данных), о снятии с государственного учета.

    Постановка на госучет, актуализация сведения и снятие с госучета осуществляется без взимания платы.

    За невыполнение или несвоевременное (в течение 6 мес.) выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представление сведений для актуализации учетных сведений (в течении 1 мес.) предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц – от 30000 до 100000 рублей. В соответствии с примечанием к ст. 8.46 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица

    Просмотров: 425 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика