Пятница, 19.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Май » 18 » Курительные смеси под запретом
    20:24
    Курительные смеси под запретом

    В сентябре прошлого года в отдельных регионах России (Сургуте, Кирове, Нефтекамске, Новом Уренгое, Пензе) прокатилась так называемая "спайсовая эпидемия". Было зафиксировано множество случаев, когда в медицинские учреждения массово поступали граждане с симптомами отравления курительными смесями. Примечательно, что значительную их часть составили несовершеннолетние граждане.

    Очевидно, что сложившаяся ситуация требовала принятия решительных и оперативных мер (в первую очередь, законодательных) по противодействию фактам массового отравления курительными смесями.

    Существенным шагом в данном направлении стал вступивший в силу 15.02.2015 Федеральный закон от 03.02.2015 №7-ФЗ, которым были внесены значительные дополнения в нормативную базу нашей страны по целому ряду вопросов.

    Принятие данного закона направлено на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека (так называемых спайсов).

    Существенные изменения внесены в Уголовный кодекс РФ в части установления уголовной ответственности за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ.

    Так, уголовный закон дополнен ст.234.1, устанавливающей ответственности за незаконные производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    За совершение данного преступления законодателем предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы сроком до 2 лет.

    В случае, если совершение данного преступления повлекло по неосторожности смерть человека – предусмотрено наказание вплоть до 8 лет лишения свободы.

    Комплексные изменения внесены и в Кодекс об административных правонарушениях РФ: установлена административная ответственность за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.20.20), вовлечение несовершеннолетнего в их употребление (ст.6.10),

    В настоящее время прокуратурой города проводится последовательная работа в данном направлении в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и жителями города Димитровграда в данном направлении. Особое внимание уделяется правовому просвещению работе с молодежью и учащимися общеобразовательных учреждений.

    Просмотров: 394 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика