Пятница, 29.03.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Июнь » 30 » Льготное обеспечение детским питанием
    14:41
    Льготное обеспечение детским питанием

    В соответствии с нормами Закона Ульяновской области от 02.11.2011 №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» ребенок в возрасте до трех лет, не посещающий государственные, муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, среднедушевой доход семьи которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в Ульяновской области, должен быть обеспечен  специальными молочными продуктами детского питания.

    На основании заключения  врача, подтверждающего  необходимость в обеспечении ребенка полноценным питанием,  ежемесячно в течение 1 месяца с момента выдачи данного заключения в медицинских организациях, имеющих право на выдачу специальных молочных продуктов детского питания, через пункты отпуска  предоставляются необходимые специальные продукты детского питания.

    Для получения заключения врача один из родителей (лицо, его заменяющее) ребенка обращается с письменным заявлением на имя руководителя медицинской организации. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные  Порядком обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей в возрасте до трех лет, утвержденным постановлением Правительства Ульяновской области от 02.10.2012 №455-П.

    Заключение врача оформляется согласно требованиям Приложения №2 к Порядку выдачи заключения врача, подтверждающего необходимость в обеспечении специальными молочными продуктами детского питания, утвержденному  приказом Министерства здравоохранения Ульяновской области от 22.05.2012 №558 «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области от 02.11.2011 №181-ЗО». 

    Ассортимент специальных молочных продуктов детского питания определяется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере здравоохранения.

    В мае текущего года в прокуратуру города обратилась гражданка Л. с заявлением о нарушении прав на льготное обеспечение  полноценным питанием ее малолетней дочери.

    Врачами ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России  было дано заключение, подтверждающее необходимость в обеспечении ребенка специальными молочными продуктами детского питания.  В период времени с 17.04.2014 по 17.05.2014   Л. вправе была получить пюре фруктовое в количестве 5 штук, пюре творожное с фруктами в количестве 4 штук, кашу молочную в количестве 2 штук,  смесь молочную «Нестожен» в количестве 4 штук.  Но ей была выдана лишь каша молочная в количестве 2 штук, остальные молочные продукты детского питания предоставлены не были.

    С 20.05.2014 по 20.06.2014 ребенок нуждался  в смеси «Нестожен» в количестве 4 штук,  пюре фруктовом в количестве 1 штуки, пюре творожном с фруктами в количестве 2 штук, пюре мясном в количестве 4 штук, каше молочной в количестве 3 штук. Однако молочная смесь «Нестожен» ребенку вновь  не была выдана.

    В соответствии с п. 11 Порядка  заключение врача действительно в течение одного месяца для ребенка в возрасте до одного года и является основанием для выдачи специальных молочных продуктов детского питания.

    Вместе с тем, в связи с недопоставкой специальных молочных продуктов  детского питания Л. в месячный срок не смогла получить необходимые продукты в полном объеме, в связи с чем  была лишена полноценного детского питания.

    Статьей 41 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» предусматривает, что обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Во исполнение данного требования федерального законодательства, а также норм Закона Ульяновской области  от 02.11.2011 №181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» (далее – Закон №181-ЗО),  Правительством Ульяновской области 02.10.2012 было принято постановление №455-П «Об утверждении порядка обеспечения специальными молочными продуктами детского питания детей в возрасте до трех лет». Частью 2 статьи 5 Закона №181-ЗО прямо предусмотрено, что обеспечение детей в возрасте до трех лет специальными молочными продуктами детского питания осуществляется исполнительным органом  государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере здравоохранения.

    В защиту прав малолетнего ребенка прокуратурой города в Димитровградский городской суд направлено исковое заявление об обязании Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области, Министерство финансов Ульяновской области, ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России обеспечить ребенка в объеме, установленном в соответствии с заключением врача. Иск находится в стадии рассмотрения.

    Просмотров: 849 | Добавил: danya | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика