Суббота, 20.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2020 » Июнь » 23 » Международный день борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотиков
    16:19
    Международный день борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотиков

     

    1. Какие основные цели и задачи в борьбе с наркопреступностью ставятся в России на ближайшее время?

     26 июня – Международный день борьбы против наркомании и незаконного оборота наркотиков, который учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы подчеркнуть необходимость создания независимого от наркотиков общества и выразить решимость в борьбе с этим злом, с пагубным воздействием наркотиков и психотропных веществ на здоровье людей. Россия – активный участник борьбы с международной наркопреступностью.

    Антинаркотическая государственная программа, рассчитанная до 2020 года, предусматривает много мероприятий,  в первую очередь  направленных на  сокращение предложения наркотиков. Это и защита от нелегального ввоза наркотиков из-за рубежа, и ликвидация сырьевой базы незаконного наркопроизводства и его уничтожение, и предотвращение транспортировки и распространения наркотиков, а также поступления наркотических средств, психотропных веществ и их производных и сильнодействующих веществ из легального оборота в незаконный. Не менее важен подрыв экономических основ наркопреступности, пресечение преступных связей с международным наркобизнесом и разрушение коррупционных связей, способствующих незаконному обороту  наркотиков, пресечение оборота новых видов наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ, используемых для немедицинского потребления.

    Наркомания – это беда современности. В сети наркосбытчиков попадает все больше людей. В употребление и распространение наркотиков вовлекаются женщины и несовершеннолетние. Пагубное пристрастие к ним оборачивается необратимыми последствиями, гибелью людей, страданиями близких.  Даже пройдя специальный курс лечения, человек порой не может полностью освободиться от зависимости.

    Поэтому в числе главных задач выявление и учет лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, организация их медицинского обследования, оказание им специализированной  помощи в медицинских учреждениях, с последующим наблюдением у врача-нарколога, проведение реабилитационных мероприятий и  профилактической работы, направленной на формирование устойчивого отказа от вредных привычек.

    Очень важно привлечь внимания населения к этим проблемам. Необходимо привить молодежи стойкую неприязнь к наркотикам. Важно мотивировать население на отказ от вредных привычек.

    Необходима повсеместная активизация правового просвещения и  мероприятий по повышению эффективности и доступности системы сбора информации о местах распространения наркотиков и о наркопритонах.      

     

    2. Какова ситуация с наркопреступностью в Димитровграде в истекшем периоде 2020 года?

                К сожалению, из года в год количество таких преступлений повсеместно остается на довольно высоком уровне. За пять месяцев 2020 года на территории города уже зарегистрировано 93 преступления (АППГ – 78 преступлений).

    По данным прокуратуры и правоохранителей города все большее распространение в молодежной среде приобретают так называемые «синтетические наркотики», которые приобретаются через «Интернет».

    Так, около 90% всех выявленных в текущем году наркопреступлений связаны именно со сбытом наркотиков при помощи сети «Интернет».

    За пять месяцев 2020 года сотрудниками МО МВД России «Димитровградский» выявлено 44 административных правонарушения, связанных с немедицинским потреблением наркотиков, (АППГ – 48 административных правонарушений).

    Безусловно, все это вызывает тревогу общественности.

     

    3. Какова роль прокуратуры города в проводимой работе по противодействию наркопреступности и профилактике наркомании среди населения города Димитровграда?  

    Кроме традиционных мероприятий по надзору за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания, осуществлением оперативно-розыскной деятельности, координации деятельности правоохранительных органов, надзору в сфере легального оборота наркотиков, прокуратура участвует и в правовом просвещении населения, используя для этого печатные СМИ, телевидение, сеть «Интернет».

    Также работниками прокуратуры города на постоянной основе проводятся встречи с учащимися образовательных учреждений и их родителями, где им, в том числе, разъясняется нормы действующего законодательства, устанавливающие уголовную и административную ответственность за незаконные операции с наркотиками.

    Кроме того, прокуратурой города в текущем году в Димитровградский городской суд Ульяновской области направлено 8 административных исковых заявлений о понуждении к сдаче водительских удостоверений лиц, страдающих наркотической зависимостью, выявлено и заблокировано 27 «Интернет – ресурсов», содержащих запрещенную законом информацию о наркотических средствах и психотропных веществах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

     

    4. Насколько активно население города в так называемой обратной связи с правоохранителями?

    К сожалению, пока не отмечается особой активности населения. В связи с этим, прокуратура обращается к жителям г.Димитровграда с просьбой активнее информировать правоохранителей, органы местного самоуправления обо всех известных фактах сбыта и потребления наркотических средств, курительных смесей, содержания притонов, мест произрастания наркотикосодержащих растений, используя для этого, в том числе, телефоны доверия правоохранительных органов, прокуратуры  и Администрации города.

    Приемная прокуратуры города – 7-90-83,  с 09 до 18 часов в рабочие дни.

    «Телефоны доверия» Межрайонного отдела МВД России «Димитровградский» - 02, 2-68-39, 2-74-37, Администрации г.Димитровграда – 7-46-82.

    Только активная совместная работа позволит реализовать цели и задачи государственной антинаркотической политики, нацелить людей на здоровый образ жизни.

     

     

    Помощник прокурора г. Димитровграда

     

    юрист 1 класса                                                                                                               А.В. Шпак

    Просмотров: 134 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика