Четверг, 18.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Декабрь » 5 » НОВЕЛЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    16:37
    НОВЕЛЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ В СФЕРЕ ОБОРОТА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

    Представить жизнь современного человека без уже ставших привычными нам мобильных устройств («гаджетов») невозможно. Смартфоны, планшеты, мультимедийные устройства и игровые платформы в различных вариациях стали привычными предметами домашнего обихода. В подобных условиях стремительного развития информационно-телекоммуникационных технологий сложилась тенденция к изменению платежных систем и появлению безналичных форм расчетов. Очевидно, что оплата товаров и услуг сегодня зачастую производится посредством таких платежных инструментов, как банковские карты, которых по данным еще на 1 июля 2014 года было выпущено около 220 млн штук.

    С учетом сложившейся ситуации, прокуратура г.Димитровграда отмечает, что вместе с процессом роста эмиссии банковских карт с каждым годом все более актуализируется проблема противодействия фактам изготовления их поддельных копий, а также неправомерного доступа к содержащимся на них денежным средствам. В настоящее время правоприменительная практика в данной сфере находится лишь на стадии формирования, единый подход к разрешению проблемы.

    В этой связи прокуратура города сообщает, что согласно Указанию Центрального Банка России от 14 августа 2014 года №3361-У (далее – Указание) устанавливаются дополнительные гарантии по обеспечении безопасного использования интернет-банкинга, принятие которого стало важным шагом на пути профилактики преступлений в данной сфере.

    В соответствии с Указанием, планируется внести существенные изменения в Положение «О требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств», утвержденное Банком России 09 июня 2012 года.

    В частности, нововведения коснутся п.2.8. вышеуказанного положения, посвященный требованиям обеспечения защиты информации при осуществлении переводов денежных средств с использованием сети «Интернет». Так, оператор по переводу денежных средств обеспечивает приостановление пересылки клиенту извещений (подтверждений) о принятии к исполнению распоряжений и иной защищаемой информации и осуществления перевода денежных средств на основании сообщений, отправленных с номера телефона клиента, в случае если оператору по переводу денежных средств стало известно о признаках, указывающих на изменение:

    - получателя информации, направленной оператором по переводу денежных средств и используемой при аутентификации клиента;

    - отправителя сообщений с номера клиента, на основании которых осуществляется перевод денежных средств.

    Согласно Указанию, к данным признакам может быть отнесена также информация о замене SIM-карты клиента, прекращении обслуживания или смене номера телефона клиента.

     Также, во избежание фактов несанкционированного доступа к денежным средствам интернет-пользователя оператор по переводу денежных средств, согласно данному Указанию, обеспечивает доведение до клиентов информации о появлении в сети Интернет ложных (фальсифицированных) ресурсов и программного обеспечения, имитирующих программный интерфейс используемых оператором по переводу денежных средств систем Интернет-банкинга, и (или) использующих зарегистрированные товарные знаки и наименование оператора по переводу денежных средств, и рекомендуемых мерах по обнаружению указанных ресурсов и программного обеспечения.

    Данные нововведения вступают в законную силу в марте следующего года.   

    Просмотров: 369 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика