Суббота, 20.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Февраль » 28 » О прокурорском надзоре в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях
    20:02
    О прокурорском надзоре в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.6 Конституции Российской Федерации назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

    Вместе с тем, нарушение порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях приводят к ограничению прав граждан на доступ к правосудию, а также создают условия для злоупотребления сотрудниками правоохранительных органов своими полномочиями и подрывают авторитет правоохранительных органов.

    За 2013 год прокуратурой города при проверке деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» выявлено и поставлено на учет 68 преступлений, укрытых сотрудниками правоохранительных органов.

    Наиболее распространенной формой укрытия преступлений от учета продолжают остаются вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и необоснованное принятие решений о передаче сообщения о преступлении по подследственности и территориальности.

    Прокуратурой города выявлены факты принятия заявлений с искаженным содержанием объяснений, указанных заявителем. Установлено, что 27 – летний житель города утерял свой телефон. При этом в заявлении он указал, что просит оказать помощь в розыске его имущества. При опросе в прокуратуре города Александр Р. пояснил, что в отношении него совершено открытое хищение имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Однако данное обстоятельство не было отражено в объяснении. По результатам предварительного расследования уголовного дела обвинительное заключение в отношении Марата Г. утверждено прокурором города и уголовное дело направлено в Димитровградский городской суд. 15.01.2014 судом Марат Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

    Как показывает практика, должностные лица, укрывая преступления, зачастую уговаривают заявителей не писать заявления, мотивируя тем, что преступление останется нераскрытым, то есть лицо, его совершившее, останется неустановленным и его никто искать не будет. Это является неверным, так как одной из задач правоохранительных органов является раскрытие преступлений и принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба.

    Нарушенные права заявителей восстанавливаются по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, в том числе путем возбуждения уголовных дел и принятия мер, направленных на установление лиц, совершивших преступления и местонахождения похищенного имущества.

    В свою очередь, и действия сотрудников полиции, укрывших преступления, не остаются без внимания прокуратуры города, в том числе им дается уголовно-правовая оценка. 

    Прокуратура г.Димитровграда разъяснет жителям города и близлежащих к нему районов в случае укрытия сотрудниками правоохранительных органов преступлений обращаться в прокуратуру города по телефону 2-47-04 или по адресу: г.Димитровград, ул.Хмельницкого, 93.  

    Просмотров: 466 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Sergnaw  
    0
    <a href=http://zmkshop.ru/novosti/izgotovlena-metallokonstruktsiya-vynosnoy-ploshchadki/>пандус для заезда автомобиля</a>

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика