Среда, 24.04.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Август » 21 » О результатах проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику экстремизма и межнациональных (межэтнических) конфликтов.
    17:57
    О результатах проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику экстремизма и межнациональных (межэтнических) конфликтов.

    Прокуратурой г.Димитровграда в августе 2015 года проведена проверка исполнения законодательства, направленного на профилактику экстремизма и межнациональных (межэтнических) конфликтов органами местного самоуправления города Димитровграда, а также проверка деятельности Антитеррористической комиссии города по недопущению экстремистских и террористических проявлений.

    Так, состояние межконфессиональных и межнациональных отношений в г.Димитровграде в целом характеризуется относительной стабильностью, отсутствием очевидных очагов национальной или религиозной нетерпимости, что в определенной степени является результатом эффективного взаимодействия органов власти, правоохранительных органов, национальных объединений и религиозных конфессий.

    Вместе с тем следует отметить, что органами местного самоуправления города достаточных мер к исполнению требований Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» не принимается.

    Согласно п.7.1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – «Закон № 131-ФЗ») к вопросам местного значения городского округа относятся участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

    В соответствии с п.7.2 ч.1 ст.16 Закона № 131-ФЗ на органы местного самоуправления возложены разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

    Кроме того, согласно п.п.6-7 ч.1 ст.16.1 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления городского округа имеют право на создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории городского округа, а также на оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории городского округа. Соответственно, работа органов местного самоуправления в сфере противодействия экстремизму и терроризму проводится на основании принятых целевых программ, а также иных плановых мероприятий, в том числе реализуемых в рамках программ профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

    Так, Постановлением Администрации города от 30.09.2013 №3156 утверждена Муниципальная программа «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории города Димитровграда Ульяновской области на 2014-2018 годы» (далее – Программа), в которую включен Раздел 4. «Профилактика экстремизма и межэтнических конфликтов». Однако, мероприятия, целями которых являются гармонизация межнациональных отношений и профилактика проявлений межэтнического экстремизма и терроризма, в указанную программу не включены, целевая программа профилактики терроризма и экстремистских проявлений в городе отсутствует.

    Помимо этого, Программа не предусматривает никаких мероприятий по профилактике нарушений законодательства о гражданстве, предупреждению и пресечению незаконной миграции, являющихся одним из детерминантов национального и религиозного экстремизма. Указанное свидетельствует, что органы местного самоуправления уклонились от анализа межнациональной ситуации, причин и условий возможного возникновения конфликтов между представителями разных национальностей и реализации мер по профилактике экстремистских и террористических проявлений.

    Имеются отступления от установленных законодательством требований и в деятельности Антитеррористической комиссии города Димитровграда, действующей на основании Положения, утвержденного постановлением Главы города от 03.05.2005 № 994 (с последующими изменениями и дополнениями). Так, проверкой установлено, что, плановые мероприятия не исполняются, список участников комиссии своевременно не корректируется, плановые мероприятия из года в год дублируются.

    Соответственно, в результате вышеуказанных нарушений, проблемы исполнения законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности, а также предупреждению конфликтов в сфере межнациональных отношений в г.Димитровграде, в полной мере не решены.

    На основании изложенного, прокуратурой города в адрес Главы администрации города внесено представление с требованиями об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

    Просмотров: 393 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика