Пятница, 19.04.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Февраль » 10 » Ответственность за загрязнение окружающей среды
    16:34
    Ответственность за загрязнение окружающей среды

    Право на благоприятную окружающую среду признается Конституцией Российской Федерации за каждым гражданином. Вместе с тем, права и обязанности граждан неразрывно связаны между собой, и в первую очередь экологическое благополучие г.Димитровграда зависит именно от действий ее жителей, от степени их культуры и глубины осознания ими важности задач охраны окружающей среды, понимания возможности серьезного ущерба от каждого внешне незначительного действия.

    Одним из главных источников загрязнения окружающей среды, представляющим прямую и непосредственную угрозу здоровью современных и будущих поколений, состоянию животного и растительного мира, является размещение гражданами бытовых отходов в местах, не предназначенных для их сбора и накопления. Любые синтетические упаковки изделий и продуктов, остатки средств бытовой химии и личной гигиены практически не способны к самостоятельному разложению.

    Таким образом, несанкционированная мусорная свалка или отдельно оставленный в лесу пакет с мусором способны отравлять живое окружение в течение десятков лет, неизменно сохраняя свои опасные свойства. Даже малые количества сознательно вылитых или случайно попавших в водоем продуктов переработки нефти (бензина, масла, лакокрасочных изделий) приводят к гибели рыбы и водоплавающих млекопитающих.

    Закон Российской Федерации №89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» закрепляет обязанности органов местного самоуправления по организации вывоза, уничтожения и переработке бытовых отходов в полном соответствии с экологическими и санитарным требованиям. При этом важно иметь в виду, что для своевременного исполнения органами местной власти таких обязательств необходимо неукоснительное соблюдение гражданами установленного порядка сбора отходов, в частности — размещение бытовых отходов любого размера и типа исключительно в отведенных для этого местах.
               Сохранение природы и окружающей среды, соблюдение санитарных норм и отказ от действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду обитания, являются прямыми обязанностями гражданина, установленными Федеральным законом №52-ФЗ от 30.04.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом №7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды».
    В зависимости от масштабов причиненного вреда, виновные лица, допустившие своими действиями нарушения природоохранного законодательства, подлежат привлечению к административной либо уголовной ответственности. Кроме того, с них в полном размере подлежит взысканию ущерб, причиненный окружающей среде.

    Просмотров: 448 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика