Пятница, 19.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2017 » Июнь » 9 » Прокуратура Димитровграда в борьбе с укрытием преступлений.
    13:32
    Прокуратура Димитровграда в борьбе с укрытием преступлений.

    Надзор за законностью при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в МО МВД России «Димитровградский» является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры г.Димитровграда, так как укрытие правоохранительными органами преступлений от учёта и регистрации существенно нарушает права граждан и организаций на защиту от преступных посягательств. В случае не регистрации сообщения о преступлении проверка сотрудниками полиции по нему не проводится, оперативные мероприятия по установлению лиц совершивших данное преступление не осуществляются, уголовное дело не возбуждается, то есть преступление остается не раскрытым.

    Способы укрытия преступлений от учёта достаточно разнообразны и могут быть связаны с отказом в приёме сообщения о преступлении, с нерегистрацией полученного от граждан сообщения (заявления) о преступлении, с необоснованным направлением сообщения о преступлении по подследственности в другой орган, либо с вынесением по результатам проверки незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Большинство из них это преступления против собственности: кража, мошенничество, грабеж. Основное количество преступлений, поставленных на учет, укрыто путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. Уголовные дела возбуждены после отмены прокуратурой города незаконных и необоснованных постановлений дознавателей об отказе в возбуждении уголовного дела.

    За 5 месяцев 2017 года прокуратурой города при осуществлении надзора за учетно-регистрационной дисциплиной в МО МВД России «Димитровградский» выявлено и поставлено на учет 21 преступление, укрытое от учета и регистрации должностными лицами полиции, 2 из которых путем прямой нерегистрации.

    С целью устранения выявленных нарушений отменено более 553 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также внесены 17 требований и 11 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 62 должностных лиц правоохранительных органов.

    Тем не менее, хотелось бы отметить, что в силу объективных причин выявление укрытия преступлений от учёта и регистрации во многом зависит от граждан и организаций, своевременно сообщающих об этом в органы прокуратуры. Обращаем внимание граждан на то, что в случаях, если при обращении в правоохранительные органы с заявлением о преступлении вам не выдан талон-уведомление о его принятии и длительное время не сообщается о результатах проверки, имеются все основания полагать, что заявление не зарегистрировано и проверка по нему не проводится.
    Установлены факты, когда сотрудники правоохранительных органов путем уговоров, под различными предлогами заставляют граждан отказаться от написания заявления, тем самым грубо нарушая конституционное право на доступ к правосудию.

    В связи с этим, о фактах отказа должностными лицами МО МВД России «Димитровградский» в приеме заявлений (устных сообщений) о преступлениях необходимо сообщать в прокуратуру города, расположенную по адресу: г. Димитровград, ул. Ш-го Интернационала, 92, тел.7-90-86.

    Просмотров: 278 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика