Пятница, 29.03.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Август » 20 » Прокуратура города обращает внимание.
    10:57
    Прокуратура города обращает внимание.

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.6 Конституции Российской Федерации назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.

    Вместе с тем, нарушение порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях приводят к ограничению прав граждан на доступ к правосудию, а также создают условия для злоупотребления сотрудниками полиции своими полномочиями и подрывают авторитет правоохранительных органов.

    В первом полугодии 2015 года прокуратурой города при проверке деятельности Межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» выявлено и поставлено на учет 30 преступлений, укрытых сотрудниками полиции.

    Проведенный прокуратурой города анализ показал, что наиболее распространенной формой укрытия преступлений от учета продолжают оставаться вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела и необоснованное принятие решений о передаче сообщения о преступлении по подследственности и территориальности.

    Так, сотрудниками полиции незаконно на протяжении более 1 года в различные субъекты Российской Федерации направлялся материал проверки по заявлению жительницы города о краже с её банковской карты денежных средств в сумме 17 000 рублей. Однако лишь после вмешательства прокуратуры города и внесения руководству МО МВД России «Димитровградский» акта прокурорского реагирования, сотрудниками полиции принято решение о возбуждении уголовного дела.

    Прокуратурой города также выявлены факты принятия заявлений с искаженным содержанием фактов, указанных заявителем. В ходе изучения материала об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что 33 – летняя жительница города Альфия Ш. утеряла свои денежные средства. При этом в заявлении она указала, что просит оказать помощь в их розыске. При опросе в прокуратуре города Альфия Ш. пояснила, что в отношении неё имело место преступление, а именно совершено кража денежных средств. В связи с чем она вызвала сотрудников полиции, которые уговорили его написать, что она потеряла деньги по своей невнимательности.

    Как показывает практика, должностные лица, укрывая преступления, зачастую уговаривают заявителей не писать заявления, мотивируя тем, что преступление останется нераскрытым, то есть лицо, его совершившее, останется неустановленным и его никто искать не будет. Это является неверным, так как одной из задач правоохранительных органов является раскрытие преступлений и принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба.

    Раскрываемость имущественных преступлений на территории города достаточна высока, соответственно есть большой шанс вернуть похищенное имущество законному владельцу.

    Кроме того, нарушенные права заявителей восстанавливаются мерами прокурорского реагирования, в том числе путем возбуждения уголовных дел и принятия мер, направленных на установление лиц, совершивших преступления и местонахождения похищенного имущества.

    В свою очередь, и действия сотрудников полиции, укрывших преступления, не остаются не внимания прокуратуры города. В отношении них проводятся проверки, виновные должностные лица привлекаются к ответственности. Укрытие преступлений способствует искусственному повышению показателей работы органов внутренних дел, в том числе и раскрываемость преступлений.

    Прокуратура г.Димитровграда настоятельно рекомендует жителям города и близлежащих к нему районов в случае укрытия сотрудниками правоохранительных органов преступлений обращаться в прокуратуру города по телефону 2-47-04 или по адресу: г.Димитровград, ул.Хмельницкого, 93.  

    Просмотров: 361 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика