Среда, 24.04.2024, 03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Прокуратура города требует ограничить доступ к Интернет-ресурсам, способствующей распространению коррупции.
    17:38
    Прокуратура города требует ограничить доступ к Интернет-ресурсам, способствующей распространению коррупции.

    Прокуратура города в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции установила, что в Интернет – пространстве размещаются информационные материалы о способах дачи взятки, об обстоятельствах, при наличии которых необходимо подкупать должностных лиц, а также о методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.

    Указанные сведения были размещены на страницах четырех различных Интернет-сайтов, с названиями статей, прямо указывающими о возможностях и способах совершения коррупционных правонарушений путем получения и (или) дачи взятки.

             Закон запрещает публичное доведение до сведения населения информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

             Так, федеральное законодательство не только относит преступления, предусмотренные статьями 290 (получение должностным лицом взятки) и 291 (дача взятки) УК РФ, к тяжким и особо тяжким, но и предусматривает за их совершение наказание в виде лишения свободы.  

             В свою очередь, Интернет-пользователи имели беспрепятственный доступ к сайтам, на которых размещается информация, обосновывающая либо оправдывающая взяточничество.

             Обеспечение такой возможности в свободной форме способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывая авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих российских законов.

    В силу пункта 6 статьи 10 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 9 данного Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    В этой связи, прокурором города в суд было направлено четыре исковых заявления с требованием признать информацию, содержащуюся в сети Интернет на страницах четырех сайтов,  запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и дальнейшего направления копий решений в Роскомнадзор для включения указателей таких Интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Решениями Димитровградского городского суда, вынесенными в августе текущего года, требования прокурора города полностью удовлетворены.         

    Просмотров: 288 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика