Суббота, 20.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2013 » Июль » 23 » «Прокуратура города защитила имущественные права несовершеннолетней, оставшейся без квартиры в результате совершения незаконной сделки»
    12:40
    «Прокуратура города защитила имущественные права несовершеннолетней, оставшейся без квартиры в результате совершения незаконной сделки»
     Прокуратурой города по обращению гр-ки Б., действующей в интересах несовершеннолетней дочери проведена общенадзорная проверка,  в ходе которой установлено, что в 2011 году
    путем заключения договора купли-продажи, 2-х комнатная квартира в г.Димитровграде, ¾ доли которой принадлежали несовершеннолетней дочери Б.,
    продана без согласия органа опеки и попечительства.
    Согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется  статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Ст. 3 ГК РФ устанавливает общие права и обязанности как опекуна, так и попечителя по распоряжению имуществом подопечного, в соответствии с которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, а также иных сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества или выдел из него долей. Таким образом, опекуны и попечители не вправе без получения предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (продажа, обмен, дарение и т.д.), отказываться от принадлежащих подопечному имущественных прав (отказ от принятия наследства и др.), а также совершать иные сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
    При регистрации сделки в УФРС было представлено подложное постановление Администрации г.Димитровграда (являющейся органом опеки и попечительства), по которому дано согласие на продажу доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетней.
    При этом по состоянию на 01.06.2013 несовершеннолетней жилое помещение куплено не было, что повлекло незаконное лишение имущества указанной несовершеннолетней.
    Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных  последствий нарушения.
    В связи с тем, что имущественные права несовершеннолетней были грубо нарушены, прокуратура города обратилась в Димитровградский городской суд с иском о признании ничтожным (недействительным)  договора купли-продажи спорной квартиры.
    Решением Димитровградского городского суда от 17.07.2013 исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме, договор купли-продажи указанной квартиры признан недействительным. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности несовершеннолетней в УФРС.
    Благодаря вмешательству прокуратуры города имущественные права девочки восстановлены.
    Кроме того, прокуратура города направила материалы  в органы дознания МО МВД «Димитровградский», где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, расследование по которому еще не завершено.
     
    Просмотров: 410 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика