Четверг, 25.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Август » 12 » Прокуратура пресекает противоправные Интернет-проявления в сфере ЖКХ.
    22:17
    Прокуратура пресекает противоправные Интернет-проявления в сфере ЖКХ.

    Прокуратурой г.Димитровграда в июле 2015 года в ходе проверки законодательства, регулирующего правоотношения в жилищно-коммунальной сфере, а также мониторинга Интернет-ресурсов при исполнении законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, был выявлен сайт, который предлагает приобрести (купить) магниты для остановки индивидуальных приборов учета (счетчиков)

    Так, на странице сайта s***.ru размещена информация о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии и газа, а также о продаже магнитов, используемых для указанных целей, при этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайта или использования пароля не требуется.

    Между тем, установка магнитов, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа является противоправным деянием.

    Так, за мелкое хищение чужого имущества статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

    Частью 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    В части 4 ст. 33 УК РФ дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

    Уголовная ответственность подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ.

    Сам факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации, кроме того, содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

    На основании изложенного, прокуратурой города в Димитровградский городской суд направлено заявление в порядке ст.45 ГПК РФ с требованиями признать         информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайте stop-magnit.ru, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и направить решение в Управление Роскомнадзора Российской Федерации для включения указателей страниц сайта s***.ru, в сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

    Заявление находится в стадии рассмотрения.

    Просмотров: 403 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика