Воскресенье, 28.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2021 » Июнь » 29 » Прокуратура разъясняет.
    15:22
    Прокуратура разъясняет.

    Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» утверждены Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

    Согласно этому Постановлению работодатель может получить субсидию при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных на 1 января 2021 года.

    Работодателю, который взял на работу безработного, частично компенсируют его зарплату.

    Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

     

    Условия выдачи субсидии

     

    Субсидия будет выдана при соблюдении четырех условий:

    1. Трудоустроенный гражданин должен быть на 1 января 2021 года зарегистрирован как безработный в органах службы занятости;

    2. Гражданин на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлся безработным;

    3. На дату заключения трудового договора с работодателем гражданин не имел работы, не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применял специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

    4. Компания, получившая субсидию, обязана на 15 декабря 2021 года сохранить не менее 80% работников от числа принятых на работу безработных граждан.

     

    Как получить субсидию?

     

    Организация должна направить в центр занятости населения через свой личный кабинет на портале «Работа в России» заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан.

    Фонд социального страхования будет выдавать субсидии по реестру, без заключения соглашения о предоставлении субсидии. Чтобы попасть в это реестр, нужно выполнить ряд условий.

    1. У компании не должно быть долгов по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

    2. У компании не должно быть просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий.

    3. У компании не должно быть займа, полученного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2021 № 279.

    4. Компания не должна находиться в стадии реорганизации, банкротства, в статусе прекратившей деятельность.

    5. Компания не должна быть зарегистрирована в офшоре, либо участие офшорной компании в ее УК не может превышать 50%.

    6. Лица, выступающие в качестве руководителя компании и главного бухгалтера, не могут иметь статус дисквалифицированных.

    7. Новый работник, трудоустроенный из числа безработных, должен быть принят на работу на условиях полного рабочего времени.

    8. Трудоустроенный из числа безработных должен получить зарплату в размере не ниже МРОТ.

    Через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению своих рабочих обязанностей в соответствии с трудовым договором, организация должна направить в ФСС заявление о включении его в специальный реестр получателей субсидии.

    Форму заявления, порядок заполнения и формат утверждает Федеральная служба по труду и занятости. Найти заявление можно на официальных порталах.

    ФСС в свою очередь по каналам межведомственного взаимодействия проверит работодателя и трудоустроенных безработных. ФСС будет проверять достоверность сведений, включенных в заявления, направленные организацией в ФСС и органы службы занятости.

    Параллельно фонд проведет идентификацию трудоустроенных безработных и сам факт трудоустройства и выплаты им заработной платы в размере не ниже величины МРОТ.

    Если результат проверки и идентификации окажется отрицательным, фонд в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления вышлет работодателю отказ в предоставлении субсидии и сообщение об исключении из реестра.

    Если результат проверки будет положительным, Фонд в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления перечислит субсидию по реквизитам, указанным работодателем в заявлении.

    Информация о перечислении субсидии появится в личном кабинете работодателя на официальном сайте Фонда не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем перечисления средств.

    Если будет установлен факт выплаты трудоустроенным (бывшим безработным) за счет Фонда пособий по временной нетрудоспособности, денежные средства в размере пособий по временной нетрудоспособности, компания обязана будет вернуть в Фонд в полном объеме.

    Если по итогам проверки будет выявлено, что субсидия потрачена не на трудоустройство безработных, все деньги, выплаченные в качестве субсидии, подлежат возврату в бюджет Фонда.

    Если работодатель по состоянию на 15 декабря 2021 года не сохранит на работе 80% трудоустроенных безработных, предоставленная субсидия должна быть возвращена в бюджет Фонда до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии.

     

    Старший помощник прокурора г. Димитровграда Гаврилин М.А.

    Просмотров: 100 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика