Четверг, 25.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Февраль » 18 » Прокуратурой города Димитровграда выявлены нарушения при осуществлении торговли продовольственными товарами
    15:19
    Прокуратурой города Димитровграда выявлены нарушения при осуществлении торговли продовольственными товарами

    Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законности при ценообразовании в деятельности оптовых компаний, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу, а также в деятельности магазинов торговых сетей.

             Проверочные мероприятия с выходом на место были проведены с привлечением специалистов Территориального Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в городе Димитровграде, ИФНС № 7 по Ульяновской области, Администрации города.

    Для дачи оценки на предмет обоснованности ценообразовании на реализуемые продовольственные товары с привлечением специалистов были изучены товарно-сопроводительная документация (с указанием закупочной цены), а также документация по отпускной цене (прайс-листы, ценники). По результатам изучения таких документов не выявлено значительных  расхождений в закупочной цене и отпускной цене. Единственный факт существенного расхождения установлен по одному наименованию в ООО «Торговый фонд». На подсолнечное масло «Аннинское» объемом 5 литров  в прайс-листе  на 11.02.2015 указана цена 359,20 рублей, а согласно товарно-транспортной накладной от 03.02.2015 такое масло было закуплено по цене 287,31 рублей, т.е. увеличение составило 25,02 %. Директор ООО «Торговый фонд» пояснил, что указанный продукт реализуется по цене 316 рублей (увеличение 9,9 %), цена в прайс-листе 359,20 рублей указана ошибочно. По данному факту директору ООО «Торговый фонд» направлено предостережение.      

    Кроме того, по результатам осмотра помещения ООО «Торговый фонд», в котором осуществляется мелкооптовая и розничная торговля продовольственными товарами, выявлены нарушения пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров. Так, на продовольственных товарах отсутствовали единообразные и четко оформленные ценники на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Отвечающие установленным требованиям ценники отсутствовали и на отдельных социально значимых продовольственных товарах (яйца, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы). Цены на таких товарах были проставлены фломастером непосредственно на упаковках товаров. В нарушение пункта 10 Правил в торговом помещении ООО «Торговый фонд» в удобных для ознакомления покупателя местах не была размещена информация о фирменном наименовании организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме работы.

    В связи с вышеперечисленными нарушениями 13.02.2015 возбуждены административные дела по статье 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) в отношении ООО «Торговый фонд» и его директора, а также внесено представление.

    По результатам осмотра помещения ИП Насирова Э.С., в котором осуществляется мелкооптовая и розничная торговля продовольственными товарами выявлены нарушения Правил продажи отельных видов товаров, в части отсутствия ценников установленной формы. 13.02.2015 возбуждено административное дело по статье 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров) в отношении ИП Насирова Э.С., а также внесено представление.

    Отсутствие ценников установленной формы, без печати и подписи ответственного должностного лица, может повлечь произвольное изменение продаваемого товара. 

    Следует отметить, что законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка ценообразования, на за завышение цен (тарифов, расценок и т.п.), регулируемых государством (статья 14.6 КоАП РФ). Цены на социально значимые продовольственные товары могут регулироваться государством в установленных случаях при соблюдении определенных условий. В настоящее время, государством не регулируются цены на социально значимые продовольственные товары, т.е. не предусмотрена ответственность за необоснованное повышение цен на них.

    В свою очередь, на основании пункта 12 Правил продажи отельных видов товаров покупатель при возникновении сомнения в обоснованности цены и качества продаваемого товара вправе потребовать у продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить  покупателя с такой документаций.

    Просмотров: 397 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика