Четверг, 25.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Январь » 30 » Прокуратурой города проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов города
    14:28
    Прокуратурой города проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов города

    29.01.2015 прокуратурой г.Димитровграда проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное вопросу о причинах отсутствия практики расследования уголовных дел в сокращенной форме дознания.

     Введенная Федеральным законом от 04.03.2013 №23-ФЗ, данная форма досудебного производства не получила широкого распространения в практике расследования уголовных дел и в настоящее время практически не используется.

    Вместе с тем, использование сокращенной формы дознания повышает эффективность уголовно-правового воздействия на правонарушителей, преследует цели исключения нерационального расходования сил и средств органов предварительного расследования, необоснованного затягивания сроков досудебного производства, когда уголовное дело не представляет правовой и фактической сложности. При этом сокращается не только срок производства дознания, который не должен превышать 15 суток, но и содержательная сторона работы дознавателя по сбору и формированию доказательственной базы по уголовному делу.

    Согласно ст.226.1 УПК РФ дознание в подобном виде производится на основании ходатайства подозреваемого о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме и при наличии следующих условий:

    1.уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам одного или нескольких преступлений, указанных в пункте 1 части третьей статьи 150 настоящего Кодекса;

     2.подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела;

     3.отсутствуют предусмотренные статьей 226.2 УПК РФ обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме (несовершеннолетний возраст подозреваемого, наличие оснований для применения принудительных мер медицинского характера, подозрение лица в совершении двух и более преступлений, не отнесенных к подследственности дознания и др.).

    При этом дознаватель в соответствии со ст.226.5 УПК РФ обладает наделяется следующими правами:

    - не проверять доказательства, если они не были оспорены подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем;

    - не допрашивать лиц, от которых в ходе доследственной проверки получены объяснения;

    - не назначать судебную экспертизу по вопросам, ответы на которые даны в заключении специалиста.

    Сокращенная форма дознания обеспечивает своевременный доступ граждан к правосудию и реализацию ими предусмотренного ст.6.1 УПК РФ права на разумный срок уголовного судопроизводства, который подразумевает учет как правовой, так и фактической сложности уголовного дела.

    Подобный подход позволяет исключить возможное «дублирование» следственных действий и проверочных мероприятий, требует качественно иного подхода на стадии уголовного судопроизводства, предшествующей возбуждению уголовного дела, а также позволяет предотвратить необоснованные затягивание и волокиту при осуществлении дознания по уголовным делам.

    Одновременно прокуратура города разъясняет, что при заявлении подозреваемым ходатайства о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме законодателем предусмотрены дополнительные «льготы» в части правил назначения наказания. Так, согласно ч.6 ст.226.9 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ

    В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Подобная форма дознания требует от подозреваемого совершения активных действий по минимизации общественно-опасных последствий совершенного им преступления, принятии мер по возмещению причиненного ущерба и заглаживания вреда и т.д.

    По итогам межведомственного совещания принято решение активизировать работу по расследованию уголовных дел в сокращенной форме дознания, в случаях, когда для этого имеются все необходимые условия, предусмотренные законом.

    Просмотров: 600 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика