Пятница, 19.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2013 » Май » 17 » Прокуратурой города в апреле 2013 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористическо
    12:29
    Прокуратурой города в апреле 2013 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористическо

    Прокуратурой города в апреле 2013 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов проведения общественно-политических, спортивных культурных мероприятий и иных мест массового пребывания людей.

    Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также приоритета мер предупреждения терроризма.

    В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона № 35-ФЗ противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

                                               Проведенная проверка показала, что в органах местного самоуправления города имеются сведения об объектах анализируемой категории и о местах массового пребывания людей.

    Вместе с тем, в ходе проверки прокуратурой города выявлены нарушения требований федерального законодательства, заключающиеся в отсутствии необходимых сведений и документов в отношении спортивных объектов массового пребывания людей (стадионы, дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы).

    Так, в силу части 1 статьи 37.1. Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» всероссийский реестр объектов спорта формируется в целях систематизации данных о количестве, назначении и состоянии объектов спорта, находящихся на территории Российской Федерации и используемых для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

    Исходя из пункта 9 статьи 2 Закона № 327-ФЗ под официальными физкультурными мероприятиями и спортивными мероприятиями понимаются  физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

    Частью 4 статьи 37.1. Закона № 327-ФЗ установлено, что порядок формирования и ведения Реестра, предоставления сведений из него и внесения в него изменений устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

    На основании данной нормы Приказом Минспорттуризма России от 27.05.2011 № 469 утвержден Порядок формирования и ведения Реестра. В силу пункта 7.1. Порядка одним из условий включения объекта спорта в такой Реестр является прохождение сертификации объекта спорта требованиям техники безопасности.

    В нарушение приведенных норм до настоящего времени не одно спортивное сооружение, расположенное на территории города, не включено в Реестр, в том числе в виду не проведения в отношении них сертификации требованиям техники безопасности.

    Такие мероприятия не проведены в отношении:

    - стадионы «Спартак» и «Строитель», правообладатель МБОУ ДОД ДЮСШ «Спартак»;

    - стадион «Старт», ДС «Дельфин» и ФОК «Нейтрон», правообладатель МАУ «Спороивный клуб «Нейтрон»;

    - стадион «Строитель», ФОК № 1 ДФСС «Стадион-Торпедо», правообладатель ДФСС «Стадион-Торпедо».

    По результатам прокурорской проверки в отношении муниципальных спортивных объектов прокурором города внесено представления об устранении нарушений законодательства Главе Администрации города, и в отношении объектов ДФСС «Стадион-Торпедо».

    Прокуратурой города на постоянной основе и далее будет отслеживаться состояние законности в рассматриваемой сфере.

    Помощник прокурора города

     юрист 1 класса                                                      А.В. Шпак

    Просмотров: 376 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика