Пятница, 26.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2013 » Март » 26 » Прокуратурой города внесено 3 представления в адрес руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса, имеющих задолженность за пред
    13:14
    Прокуратурой города внесено 3 представления в адрес руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса, имеющих задолженность за пред

    Прокуратурой города в феврале-марте 2013 года совместно с подразделениями правоохранительных органов организованы проверки деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса, имеющих высокий объем задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

    Так, прокуратурой города истребованы данные о кредиторской и дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса.

    На основании полученных сведений, список предприятий жилищно-коммунального комплекса, с указанием объема их задолженности за топливно-энергетические ресурсы, направлен в МО МВД России «Димитровградский» для организации проведения проверок на предмет выявления сомнительных финансово-хозяйственных операций либо признаков преступлений (хищений, нецелевого использования средств и др.).

    Более того, в прокуратуре города организован мониторинг средств массовой информации, в целях своевременного реагирования на сообщения о правонарушениях и преступлениях в указанной сфере.

    В результате надзорных мероприятий прокуратурой города внесено 3 представления в адрес руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса, имеющих задолженность за предоставленные энергоресурсы.

    К примеру, проведенной проверкой установлено, что между МУП «Гортепло» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» заключен и действует договор поставки природного газа на технологические нужды предприятия.

    Кроме того, МУП «Гортепло» осуществляет выработку и реализацию тепловой энергии для объектов ЖКХ, сторонних организаций и в  многоквартирные жилые дома г.Димитровграда.

    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    Статьей 3 Постановления Правительства РФ от 05.01.1998 № 1 (ред. от 08.08.2012) «О Порядке прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов»
    определен порядок поставки (прекращения поставки) природного газа при неоплате организацией-потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов.

    Вместе с тем, согласно полученной в ходе проверки информации сумма задолженности МУП «Гортепло» перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», по состоянию на 04.03.2013 составляет 74848,69 тысяч рублей. 

    Соответственно, МУП «Гортепло» в нарушение вышеуказанного законодательства и договорных отношений с ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск», не соблюдает обязательства по своевременной и полной оплате за поставленный природный газ, должных мер по погашению имеющейся задолженности (в том числе путем ведения претензионно-исковой работы с контрагентами-должниками) не принимает.

    К примеру, по состоянию на 05.03.2013 задолженность 366 прочих потребителей перед МУП «Гортепло» составляет 27378,74 тыс.руб., соответственно, своевременное принятие мер к взысканию указанных денежных средств, позволило бы существенно снизить объем имеющегося долга перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск».

    Учитывая, что наличие указанной задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» может повлечь прекращение или ограничение подачи энергии, что приведет к срыву отопительного сезона 2012-2013 годов, прокурором города 11.03.2013 в адрес директора МУП «Гортепло» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

    По аналогичным основаниям внесены представления в адрес руководителей ООО «Ресурс» и ООО «Димитровградский Комбинат Мясопродуктов».

    Представления находятся в стадии рассмотрения.

    Кроме того, 05.03.2013 под председательством прокурора города проведено заседание постоянно действующей рабочей группы в сфере ЖКХ, на которой, с участием руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса, обсуждался вопрос о работе по погашению задолженности за ранее потребленный природный газ и электроэнергию.

    С учетом изложенного, ситуация в жилищно-коммунальной сфере находится в прокуратуре города на постоянном контроле.

    Помощник прокурора города   А.В. Шпак

    Просмотров: 580 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика