Четверг, 25.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2020 » Июнь » 26 » Прокуратурой города выявлены граждане управляющие транспортным средством с диагнозом наркомания
    17:22
    Прокуратурой города выявлены граждане управляющие транспортным средством с диагнозом наркомания

    Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области проведена проверка исполнения требований законодательства лицами, состоящими на учете в Психонаркологической службе ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России с диагнозами «злоупотребление наркотическими веществами», «наркомания» и имеющими водительские удостоверения, в ходе которой выявлены нарушения действующих норм права, требующие применения прокурором полномочий по предъявлению в суд административного искового заявления.

    Так, согласно информации, представленной в прокуратуру города Психонаркологической службой ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России, на поднадзорной территории проживает гр-н К, состоящий на учете в указанном учреждении с диагнозом «пагубное употребление опиатов» (F-11.1) с 16.08.2019. При этом, 21.03.2018 К. выдано водительское удостоверение категории «В, В1(AS), C, С, М» серии 7335001414.

    Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Согласно статье 1 ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

    Статья 3 Закона в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

    Cогласно Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19) являются противопоказанием к управлению транспортным средством.

    Согласно Международной классификации болезней МКБ-10 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в рубриках F10-F19 используются наименования болезней: F11.1- Психические и поведенческие расстройства, вызванные пагубным употреблением опиоидов (опиатов).

    Таким образом, наличие у К. водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

    В соответствии со ст.4. Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законам.

    Согласно  ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами

    На основании изложенного, руководствуясь ст.39 КАС РФ, ст.35 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратура города обратилась в Димитровградский городской суд Ульяновской области с административным исковым заявлением прекратить право К., на управление источниками повышенной опасности – транспортными средствами.

    Всего за 5 месяцев 2020 года прокуратурой города в Димитровградский городской суд Ульяновской области направлено 8 административных исковых заявлений о прекращении права на управление источниками повышенной опасности (транспортными средствами) 8 граждан, состоящих на учете в Психонаркологической службе ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России с диагнозами «злоупотребление наркотическими веществами», «наркомания» и имеющих водительские удостоверения, которые назначены к рассмотрению.

     

     

    Помощник прокурора города

     

    юрист 1 класса                                                                                  А.В. Шпак

    Просмотров: 137 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика