Пятница, 26.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Апрель » 1 » Прокуратурой города выявлены нарушения земельного законодательства
    23:24
    Прокуратурой города выявлены нарушения земельного законодательства

    При осуществлении надзора за исполнением земельного законодательства выявлены нарушения в деятельности Администрации города Димитровграда и Комитета по управлению имуществом города Димитровграда при предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

    К числу таких гарантий в жилищной сфере относится положение части 14 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющее право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г № 601, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, для получения льгот по улучшению жилищных условий, должны нуждаться в улучшении жилищных условий.

    В нарушение приведенных требований, отдельные инвалиды, которым в дальнейшем были предоставлены земельные участки для индивидуального жилищного строительства, обратившись с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и ссылаясь на гарантированные законом как инвалида право, не представили документов, подтверждающих их нуждаемость в улучшении жилищных условий, а Администрация города Димитровграда указанные обстоятельства не проверила и не учитывала.

    При этом, в ходе осуществления надзорных мероприятий, прокуратурой города было установлено, что отдельные инвалиды, которым были предоставлены земельные участки, не нуждаются в улучшении жилищных условий (имеют в собственности жилье, проживают в жилых помещениях площадью превышающей учетную норму на каждого члена семьи (более 12 кв.м. на каждого члена семьи).

    Более того, отдельные инвалиды, которым были предоставлены земельные участки, передали права на земельные участки третьим лицам, что также указывает на отсутствие у них нуждаемости в улучшении жилищных условий.         

    Вместе с тем, в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоят более 100 инвалидов. Соответственно предоставление преимущественного права на земельные участки указанным заявителям  в нарушение земельного законодательства могло явиться следствием коррупционных проявлений, заключающихся в возможности выборочного изменения объема прав по усмотрению должностных лиц Администрации города Димитровграда.

    В этой связи, с требованием о признании незаконными постановлений Администрации города о предоставлении в аренду земельных участков и  признании недействительными договоров аренды земельных участков, прокурором города в суд было направлено четыре исковых заявления. По результатам рассмотрения исковых заявления требования прокурора удовлетворены, сделки признаны незаконными и земельные участки возвращены.

    Просмотров: 597 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика