Четверг, 28.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве государственных и муниципальных служащих.
    11:16
    Прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве государственных и муниципальных служащих.

    С целью пресечения коррупционных проявлений Законом о противодействии коррупции установлены ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении ими трудового или гражданско-правового договора. За нарушение таких ограничений статьей 19.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность - незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего).

    По результатам прокурорских проверок в текущем году прокурором города были возбуждены шесть административных дел по указанной статье в отношении трех коммерческих организаций (ООО «НАНС», ООО «ОНИКС» и ООО «Димитровградский завод стеклоподъемников) и их директоров.  

    В силу части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции, части 3 статьи 64.1 Трудового кодекса РФ, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшими соответствующие  должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в установленном порядке. На основании приведенных норм Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденные Постановлением.

     С несоблюдением вышеперечисленных требований, при трудоустройстве в указанные организации бывших государственных и муниципальных служащих их бывшие работодатели (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и Администрация  города Димитровграда) не были уведомлены в установленном порядке.

    Данные нарушения послужили основанием для возбуждения прокурором города трех административных дел по статье 19.29 КоАП РФ в отношении указанных организаций и их директоров. В ходе рассмотрения мировым судом прокуратурой города была доказана вина указанных организаций и их директоров. Виновные лица судом привлечены к административной ответственности с наложением штрафа, на юридических лиц с наложением штрафа в размере по 100 тысяч рублей, а на их директоров в размере 20 тысяч рублей.

    В заключение необходимо разъяснить, что состав статьи 19.29 КоАП РФ является формальным, т.е. уже сам факт не уведомления в установленном порядке  бывшего работодателя государственного или муниципального служащего о его трудоустройстве по новому месту работы, является основанием для привлечения нового работодателя к административной ответственности с наложением штрафа в указанных размерах. 

    Просмотров: 346 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика