Четверг, 25.04.2024, 03:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2013 » Июнь » 6 » Регистрация гражданина РФ по месту жительства или пребывания не право, а обязанность.
    16:17
    Регистрация гражданина РФ по месту жительства или пребывания не право, а обязанность.

    Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", предусмотрена обязанность граждан РФ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

    Следует учитывать, что документы на регистрацию должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства.

    Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию с соответствующим заявлением. Регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

    Обязательный регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

    В случаях, если граждане РФ не выполняют требования закона, то наступает административная ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, установленная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

    Несмотря на указанные требования закона, гражданами РФ нарушаются данные нормы и вместо того, чтобы своевременно зарегистрироваться по месту проживания, в том числе временного, отдельные граждане совершают административные правонарушения, а также становятся субъектами уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

    Так, в марте 2013 года в ходе обхода дома 291 «а» по ул.Куйбышева  г.Димитровграда участковым уполномоченным полиции было установлено, что в одной из квартир данного дома с сентября 2012 года проживает без регистрации Ш., уроженец Республики Дагестан, который 20.03.2013 был приглашен в УПП для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Последнему было разъяснено по какой причине будет составлен протокол об административном правонарушении. Ш. понимал, что изменив место жительства, проживал без регистрации свыше 90 суток, не обратившись в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства с заявлением, совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Однако стал уговаривать представителя власти не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. При этом, Ш. предложил участковому уполномоченному полиции взятку в размере 1000 рублей за несоставление протокола и положил денежные средства на стол. Ш. неоднократно был предупрежден участковым уполномоченным полиции о том, что дача взятки должностному лицу является преступлением. Однако понимая, что совершает уголовно-наказуемое деяние, Ш. продолжил  упрашивать представителя власти принять данные денежные средства и не составлять протокол. Однако, участковый уполномоченный полиции в целях пресечения противоправного поведения Ш., сообщил о совершенном преступлении в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский». По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем Димитровградского МРО СУ СК РФ по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело в отношении Ш., которое расследовано в установленный законом срок.

    Прокурор г.Димитровграда изучил материалы данного уголовного дела, и 27.05.2013 утвердил обвинительное заключение, после чего уголовное дело в отношении Ш. направлено в Димитровградский городской суд для рассмотрения по существу. Теперь гражданину Ш. грозит уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - за покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, где санкцией статьи предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

     

     

    Просмотров: 414 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика