Пятница, 26.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2013 » Март » 13 » Результат рассмотрения гражданского дела по иску Димитровградским Ш. к Администрации МО «г. Димитровград» о компенсации морального вреда.
    14:26
    Результат рассмотрения гражданского дела по иску Димитровградским Ш. к Администрации МО «г. Димитровград» о компенсации морального вреда.

    Димитровградским городским судом 06.03.2013 рассмотрено гражданское дело по иску Димитровградским Ш. к Администрации МО «г. Димитровград» о компенсации морального вреда. В судебном заседании установлено, что 29.08.2012 Ш. около 9 часов шла на территории, прилегающей к дороге в р-не д. 26 по пр. Ленина г. Димитровграда, намеревалась перейти дорогу в сторону ТК «Соцгород» по пешеходному переходу. При движении по тротуару, на пересечении тротуара с проезжей частью Ш. запнулась о выступающей над поверхностью тротуара элементы арматурной решетки разрушенной плитки, упала, получив перелом правой руки. В ходе рассмотрения дела установлено, что падение истицы произошло по причине ненадлежащего состояния тротуарного покрытия, ведущего к пешеходному переходу на дороге по пр. Ленина. Как усматривалось из представленных фотоснимков, тротуарное покрытие в значительной степени разрушено, в некоторых местах бетонные плитки отсутствуют, имеется отслоение арматурной решетки, элементы которой находятся выше уровня тротуара. Статья 6 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. В судебном заседании установлено, что автомобильная дорога по пр. Ленина г. Димитровграда находится в собственности МО «г. Димитровград». Содержание автодороги, включая примыкающие к ней тротуары, относится к вопросам местного значения, следовательно ответственность за ненадлежащее состояние покрытия тротуара, обеспечивающее безопасное движение пешеходов, как участников дорожного движения, лежит на органах местного самоуправления. В силу чего, суд пришел к выводу о необходимости взыскать в пользу истицы 45000 руб. в счет компенсации морального вреда с МО «г. Димитровград» в лице Управления финансов г. Димитровграда. Сообщил Помощник прокурора города Душкова К.Б.

    Просмотров: 415 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 сергей  
    0
    Только суды могут изменить ситуацию.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика