Пятница, 19.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Вопрос-ответ.
    08:51
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: «Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в учреждениях культуры, посещаемых детьми?»

     

    Ответ: «В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство находятся под защитой государства. Статья 41 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на охрану здоровья. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

    Согласно ст. 12 Федерального закона от  24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана, в том числе, создавать безопасные условия пребывания в ней детей, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей.

    За нарушения норм законодательства, в частности, Правил пожарной безопасности, что указывает на неполноту условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья посетителей  учреждения, в первую очередь несовершеннолетних, предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

    Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»  ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ  наказание предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.»

     

    Старший помощник прокурора г.Димитровграда                             С.М. Бизина

    Просмотров: 233 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика