Суббота, 20.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Вопрос-ответ.
    11:06
    Вопрос-ответ.

    Вопрос:  Разрешена ли продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции вблизи образовательных организаций?

     

     

    Ответ: В соответствии с требованиями п.п.10 п.2 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и пользовании образовательных организаций.

    В силу п.8 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» границы прилегающих территорий, указанных в п.п. 10 п. 2 ст.16, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее – Правила).

      Согласно п.2 Правил розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским организациям.

    При этом под детскими организациями в соответствии с п.3 Правил понимаются организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию.

    В силу п.4 Правил территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в п.2 Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в п.2 Правил (далее - дополнительная территория).

    При этом под обособленной территорией понимается территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в п.2 Правил.

    Согласно п.3 постановления Администрации города Димитровграда от 18.06.2013 №1937 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам города Димитровграда Ульяновской области территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» минимальное значение расстояния от объектов, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий от детских организаций составляет 100 метров.

    В силу п.2 способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов города Димитровграда Ульяновской области, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий определяется исходя их протяженности пешеходного потока от центрального входа на объект (здание) где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до центрального входа на объект (здания), осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции.

     

     

    Старший помощник прокурора города                                              С.М. Бизина

    Просмотров: 228 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика