Среда, 24.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2020 » Март » 3 » Вопрос-ответ.
    13:47
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за продажу жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств по завышенным ценам?

     

    Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, согласно которым к продавцу предъявляются дополнительные требования,
    например, о наличии необходимых помещений;
    - о доведении до покупателя информации о товаре;
    - о наличии ценников и т.д.

    Эти требования обязательны к исполнению, а их несоблюдение может повлечь административную ответственность (ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

    Особый порядок действует и в отношении розничной торговли лекарствами. Он регулируется ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденными Приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н.
    Ежегодно Правительство РФ утверждает перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, используемых для медицинского применения и обеспечивающих приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний.

    Особая публичная значимость оборота таких лекарственных препаратов в нашей стране обусловливает необходимость государственного регулирования цен на них и повышенное внимание к деятельности участников рынка, занимающихся их реализацией. Региональные власти по согласованию с федеральными органами исполнительной власти наделены правом устанавливать предельные оптовые и розничные надбавки к фактическим отпускным ценам на такие лекарства и осуществлять контроль за их соблюдением всеми участниками рынка. 
    Нарушителю уполномоченным органом может быть выдано предписание о приведении стоимости лекарственной продукции в соответствие с размером зарегистрированных предельных отпускных цен, а в случае его неисполнения против него могут быть применены меры, предусмотренные ст. 19.5 КоАП РФ. 

    За сам факт превышения предельных отпускных цен на лекарственные препараты при их реализации предприниматель может быть также привлечен по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в связи с нарушением установленного законом порядка ценообразования.

    Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

    Помощник прокурора города         И.В. Пучкин

    Просмотров: 129 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика