Пятница, 29.03.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2020 » Май » 8 » Вопрос-ответ.
    14:33
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: у меня в собственности имеются две квартиры, в одной из которых я живу, во второй отсутствуют постоянно или временно проживающие граждане. Обязан ли региональный оператор произвести мне перерасчет платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в отношении второй квартиры, если я предоставлю документы, подтверждающие факт  отсутствия в указанном жилом помещении постоянно или временно проживающих граждан?

     

    Ответ: В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан производить в установленном Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

    Таким образом, исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (региональный оператор) обязан произвести перерасчет платы за обращение  с твердыми коммунальными отходами, в случае предоставления документов, подтверждающих факт  отсутствия в указанном жилом помещении постоянно или временно проживающих граждан.

     

    Помощник прокурора города                                                    Г.М. Гиматдинова

    Просмотров: 121 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика