Понедельник, 29.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2021 » Май » 31 » Вопрос-ответ.
    17:42
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: Каков  порядок обращения в полицию с заявлением о преступлении и правонарушении

    Ответ: Обратиться в полицию с заявлением вправе любой гражданин независимо от наличия гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

    С заявлением о преступлении, об административном правонарушении можно обратиться в устной или письменной форме в любой территориальный орган полиции.

    Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме. Обычно в заявлении указывается наименование территориального органа полиции (либо должностное лицо, которому адресуется заявление); Ф.И.О., адрес, телефон и другие контактные данные; обстоятельства преступления (правонарушения).

    В заявлении следует поставить подпись и дату. Так, в частности, в заявлении о преступлении подпись заявителя является обязательной (ч. 2 ст. 141 УПК РФ). Если гражданин намерен подать заявление в электронной форме, то необходимо заполнить предлагаемую на соответствующем официальном сайте форму, указав реквизиты, необходимые для работы с заявлениями и предусмотренные программным обеспечением сайтов.

    В дежурной части территориального органа МВД России заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, происшествиях круглосуточно принимает оперативный дежурный.     Вне административных зданий территориального органа или в административных зданиях подразделения полиции, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления принимает уполномоченный сотрудник органа внутренних дел. На принятом заявлении на бумажном носителе сотрудник в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Информацию по существу заявления он передает в дежурную часть для регистрации.

    Также заявление можно подать в ходе личного приема должностному лицу территориального органа МВД России, направить почтовым отправлением или по факсимильной связи. Заявление в электронной форме можно подать через официальный сайт в сети Интернет. При приеме письменного заявления о преступлении гражданина обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и сделать соответствующую отметку, которую он должен удостоверить своей подписью.

    Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. При этом каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера.

     

    Помощник прокурора города            А.Н.Александрова

    Просмотров: 126 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика