Суббота, 27.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2021 » Июнь » 29 » Вопрос-ответ.
    15:07
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: Предусмотрены ли требования к работе мусороперерабатывающих заводов и полигонов?

    Ответ: с 01.01.2021 вступило в силу постановление Правительства РФ от 12.10.2020 № 1657, в соответствии с которым установлены единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений.

    Так,  при выборе технологических решений для объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов и сочетаний этих технологических решений должна обеспечиваться их приоритетность в следующей последовательности:

    1. обработка твердых коммунальных отходов в целях выделения из состава твердых коммунальных отходов видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации;
    2. утилизация видов отходов, выделенных из состава твердых коммунальных отходов при обработке твердых коммунальных отходов, с использованием их потенциала материального ресурса;
    3. утилизация видов отходов, выделенных из состава твердых коммунальных отходов при обработке твердых коммунальных отходов, с использованием их потенциала энергетического ресурса;
    4. обезвреживание твердых коммунальных отходов;
    5. захоронение твердых коммунальных отходов.

    Также в соответствии с п. 11, 12 указанного постановления Правительства РФ объекты обработки твердых коммунальных отходов должны обеспечить прием и обработку среднесуточной массы твердых коммунальных отходов в сезон их максимального образования, а также объекты обработки твердых коммунальных отходов должны обеспечивать возможность извлечения из твердых коммунальных отходов видов отходов, пригодных для дальнейшей утилизации.

    Эффективность обработки должна обеспечивать исполнение показателей по утилизации (за исключением энергетической утилизации), установленных инвестиционными программами по строительству, реконструкции таких объектов, а также территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, субъекта Российской Федерации.

    Захоронение и сжигание  отходов разрешается только в тех случаях, когда они непригодны для переработки.

    Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 12.10.2020 урегулированы вопросы закрытия полигонов. Так, объекты размещения твердых коммунальных отходов подлежат выводу из эксплуатации после их заполнения до проектной вместимости или не отвечают требованиям экологической безопасности.

    Объекты обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, проектирование, и (или) строительство и (или) реконструкция которых завершены до вступления в силу настоящего постановления, подлежат приведению в соответствие с Едиными требованиями в срок до 01.01.2026.

     

    Старший помощник прокурора города      С.М. Бизина

    Просмотров: 87 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика