Пятница, 29.03.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Борьба с коррупцией – дело каждого.
    09:48
    Борьба с коррупцией – дело каждого.

    9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей. Документ обязывает подписавшие ее государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

    О работе по противодействию коррупции рассказывает прокурор Димитровграда старший советник юстиции Игорь Михайлович Силантьев:

    - Сегодня прокуратура остается единственным федеральным органом, осуществляющим комплексное противодействие коррупции на всех этапах: от выявления коррупциогенных факторов еще в проектах нормативных актов до вынесения приговора в отношении коррупционеров и возмещения причиненного ими ущерба.   

    В этом году прокуратура города активно принимала меры по пресечению коррупционных проявлений. Выявлено 163 нарушения закона, принесено 20 протестов на незаконные правовые акты, внесено 28 представлений, по которым 16 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В городской суд было направлено пять исковых заявлений, подготовлены проекты еще шести исковых заявлений в арбитражный суд. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены семь организаций и их должностные лица с наложением штрафов на 360 тысяч рублей.                       

    - Антикоррупционная экспертиза, профилактика правонарушений коррупционной направленности – расскажите об этой работе подробнее.

    • Важной мерой предотвращения коррупционных проявлений остается антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. В ходе этой работы нами было изучено более 600 муниципальных документов и их проектов, выявлено шесть актов и 13 проектов, содержащих коррупциогенные факторы, которые были исключены после прокурорского вмешательства.                    

    Первостепенное значение в профилактике правонарушений коррупционной направленности придается вопросам соблюдения установленных законодательством ограничений, запретов и исполнения обязанностей должностными лицами специальных категорий: выборными должностными лицами, государственными и муниципальными чиновниками, руководителями государственных и муниципальных организаций.  В этом году  в данной сфере выявлено 68 нарушений,  которые прокуратура  потребовала устранить. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено четыре должностных лица, семь - к административной ответственности. Речь идет о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, о несоблюдении запретов и ненадлежащем исполнении обязанностей, установленных для лиц, замещающих муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, о несоблюдении ограничений для бывших государственных служащих. Есть нарекания к работе кадровых служб по проведению анализа представленных им сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    Как и в предыдущие годы, администрация города из всех поднадзорных органов является лидером по количеству выявленных коррупционных нарушений. Только после внесения прокурором города представления в администрации были изменены подходы к реализации городской антикоррупционной программы, в том числе путем исключения фактов формализма.     

    С учетом складывающейся экономической ситуации недопустимы нарушения в деятельности муниципальных управленцев, которые в итоге выражаются в денежных потерях для города и в которых может усматриваться коррупционная составляющая. Прокуратурой города пресекались и такие нарушения. Только после прокурорского вмешательства администрацией города приняты меры по недопущению неправомерного использования третьими лицами муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, для размещения рекламы и так далее. Прокурором в суде были оспорены пять незаконных сделок с земельными участками.

    - Игорь Михайлович, сколько уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено в этом году? Хотелось бы, чтобы вы привели конкретные примеры уголовного преследования коррупционеров.

    - Несомненно, самым эффективным способом борьбы с коррупцией является уголовное преследование. Территориальными подразделениями правоохранительных органов в этом году было возбуждено девять уголовных дел, расследование которых находится на особом контроле в прокуратуре города. Уголовные дела возбуждались за получение взятки (статья 290 УК РФ) в отношении государственного регистратора Димитровградского отдела Управления Росреестра по Ульяновской области (осужден с наложением штрафа), за дачу взятки (статья 291 УК РФ) в отношении граждан незаконно пытавшихся передать денежные сотрудникам ГИБДД в целях ухода от ответственности (осуждены с наложением штрафа), за коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ) в отношении руководителей Ульяновской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Защита» незаконно получавших от предпринимателей денежные средства в сумме более 300 тысяч рублей за ненаправление материалов проверок в контролирующие органы (дело в стадии направления в суд), за попытку хищения денежных средств путем незаконного получения права на налоговый вычет в сумме 1,6 миллион рублей (статья 159 УК РФ) в отношении руководителя коммерческой организации (утверждено обвинительное заключения, дело направлено с суд), за мошенничество при получении выплат (субсидии), заключавшегося в незаконном получении субсидии в сумме более 800 тысяч рублей за фиктивное трудоустройство инвалида-колясочника (статья 159.2 УК РФ) в отношении руководителя коммерческой организации (дело расследуется).                                       

    По результатам поддержания государственного обвинения судом рассмотрено четыре уголовных дела коррупционной направленности в отношении четырех лиц, а именно в отношении государственного регистратора Димитровградского отдела Управления Росреестра по Ульяновской области (осужден с наложением штрафа), за дачу взятки (статья 291 УК РФ) в отношении трех граждан незаконно пытавшихся передать денежные сотрудникам ГИБДД в целях ухода от ответственности (осуждены с наложением штрафа).

    При этом замечу, что деятельность территориальных подразделений правоохранительных органов города в сфере противодействия коррупции по-прежнему нуждается в принятии дополнительных мер, направленных на повышение ее результативности, и в первую очередь - на усиление оперативных позиций. Одной из причин незначительного количества выявленных коррупционных преступлений является практически отсутствие сообщений о конкретных фактах коррупции, как от граждан, так и от руководителей органов и организаций. Зачастую такая информация не выходит за пределы коридоров городской власти и организаций. Как результат - лицо, совершившее коррупционное преступление, остается безнаказанным, а ущерб не взысканным. Обращу внимание читателей, что следует отходить от узкого понимания коррупции, как злоупотребления для личного обогащения должностными лицами властных органов, государственных и муниципальных учреждений,  помимо публичной коррупции, выделяют частную коррупцию в коммерческих и иных организациях (например, как руководитель юридического лица незаконно использует свои полномочия в корыстных интересах), а также бытовую  коррупцию (в частности, когда родитель учащегося передает денежные средства учителю за необоснованно завышенную оценку). О всех указанных и аналогичных фактах следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.                                               

    Если гражданину известны факты коррупции, куда он может обратиться?

    • Безусловно, борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Хотелось бы призвать жителей города занимать более активную гражданскую позицию в борьбе с коррупцией и сообщать в прокуратуру о конкретных фактах. Мы открыты для получения такой информации. По каждому сообщению будут проведены проверки и приняты исчерпывающие меры реагирования. Ни одна полученная информация не остается и в дальнейшем не останется без внимания прокуратуры города.
    Просмотров: 324 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика