Суббота, 20.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2018 » Июнь » 1 » Международный день защиты детей.
    14:00
    Международный день защиты детей.

    1 июня – Международный день защиты детей. Следует отметить, что к сожалению, нередко права детей бывают нарушены и по вине самих родителей (законных представителей) несовершеннолетних. Зачастую это происходит в связи с недостаточным контролем, отсутствием должного внимания со стороны взрослых.

    Согласно нормам законодательства родители имеют  преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе родственниками, свойственниками и др. Статья 67 Семейного кодекса  РФ предусматривает право других родственников на общение с ребенком, но не на воспитание.

    Родители имеют равные права на воспитание своего ребенка. Родительские права, как правило, являются одновременно и обязанностями родителей в отношении детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

    Поскольку впереди летние каникулы, нелишним будет напомнить, что статьей   2 Закона Ульяновской области от 30.03.2009 №23-ЗО «О некоторых мерах по предупреждению на территории Ульяновской области причинения  вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» установлено,  что в целях предупреждения на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а также лиц в возрасте от 16 до 18 лет (за исключением эмансипированных) с 23 часов до 6 часов на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят только по территории Ульяновской области, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее также - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

    За нарушение указанных требований  закона предусмотрена административная ответственность законных представителей несовершеннолетних в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Согласно ей неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

    Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, совершенное родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, согласно ч. 2 ст. 6.10 КоАП наказывается наложением административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб.

    Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. В соответствии с ч. 1 ст. 6.23 КоАП РФ вовлечение  несовершеннолетнего в процесс потребления табака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.  Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Кроме того, родители и иные законные представители несовершеннолетних часто привлекаются по ст. 20.22 КоАП РФ - появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

    Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

    К сожалению, кроме административных правонарушений дети попадают в ситуации, представляющие опасность не только для их  здоровья, но и  для жизни. Ежегодно в результате несчастных случаев, по недосмотру родителей, родственников, дети получают различные увечья, а в отдельных случаях гибнут: оставшись без присмотра, выпадают в открытые окна, тонут в водоемах,  получают ожоги, травмы, проглатывают инородные предметы, роняют на себя телевизоры, комоды и другие предметы быта, страдают в результате ДТП и т.д. 

    Чтобы не оказаться в подобной ситуации, родители должны быть бдительны, больше внимания и заботы уделять детям независимо от их возраста, ведь обеспечить безопасное детство – это в первую очередь обязанность родителей.

    Просмотров: 262 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика