Пятница, 29.03.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Наркотики - современная угроза подрастающему поколению
    14:20
    Наркотики - современная угроза подрастающему поколению

    ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

    НАРКОТИКИ – СОВРЕМЕННАЯ УГРОЗА ПОДРАСТАЮЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

     

    Наркомания справедливо считается одной из первоочередных и наиболее сложных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе. Данное пагубное пристрастие не только подрывает основы семейного благополучия, но и создает реальную угрозу безопасности общества, зачастую становясь первопричиной преступлений и основой криминальной мотивации.

    Плачевнее становится ситуация, когда данное негативное явление проникает в молодежную среду, угрожая здоровому развитию подрастающего поколения. К сожалению, практике известно множество подобных примеров.

    Не стал исключением и наш город, сотрудниками ДМСО СУ СК РФ которого в конце октября 2014 года было окончено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего Х., 1996 г.р., в незаконном обороте наркотиков. Как было установлено в ходе расследования, в начале сентября 2014 года несовершеннолетний Х. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 238 грамм, которое было обнаружено при нем в момент задержания.

    Однако в данном случае примечательно не столько само преступление, сколько сопутствовавшие ему обстоятельства. Так, на момент совершения преступления подросток уже находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением марихуаны, о свойствах которой он узнал ранее в сети «Интернет». Примечательно, что и мама несовершеннолетнего Х. ранее привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Более того, несмотря на его юный возраст, проведенной наркологической экспертизой было установлено, что несовершеннолетний Х. нуждается в лечении и наблюдении у врача-психиатра.    

    27.10.2014 уголовное дело с обвинительным заключением было направлено прокурору города, которое было утверждено 28.10.2014 года и направлено в суд.

    Прокуратура города обращает внимание, что складывающаяся ситуация не должна оставаться без внимания со стороны родителей несовершеннолетних. Приведенный пример должен послужить сигналом к усилению контроля за подрастающим поколением во избежание подобных случаев. Ключевым пунктом в этом направлении должно стать формирование крайней нетерпимости и критического отношения к употреблению наркотиков в молодежной среде. К сожалению, сегодня сложилась порочная практика, когда все чаще встречается некритичное и даже лояльное отношение среди подростков к так называемым «легким» наркотикам и психоактивным веществам. Последние все чаще рассматриваются несовершеннолетними как нечто безобидное, модное и современное.    

    В этой связи:

    - старайтесь проводить со своими детьми просветительскую работу, не столько стремясь во что бы то ни стало оградить их от любой информации подобного содержания, сколько объясняя им последствия употребления наркотических средств, их пагубного воздействия на организм человека и его способность к восприятию действительности;

    - по возможности контролируйте пользовательскую активность ваших детей в сети Интернет;

    - контролируйте карманные расходы Ваших детей, незамедлительно принимайте меры в случае обнаружения пропажи из дома ценного имущества, в случаях, когда ребенок просит большую сумму денег, обязательно выясняйте для каких целей она ему требуется;

    - будьте внимательны к случаям внезапного изменения настроения и поведения детей, стремитесь в максимальной степени организовать их досуг, не допуская фактов нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время суток, или в отдаленных от дома местах без предварительного предупреждения и согласия родителей.

    Помните, что здоровье и безопасность Ваших детей находятся в ваших руках.

    Просмотров: 408 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика