Четверг, 25.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2019 » Июнь » 18 » Прокуратура разъясняет.
    16:24
    Прокуратура разъясняет.

    Вопрос:

    Имеет ли право депутат представительного органа местного самоуправления обратиться с запросом к руководителям предприятий, учреждений и иных организаций?

    Ответ:

    Порядок внесения и рассмотрения депутатского запроса представительного органа местного самоуправления регулируется главным образом нормативными актами органов местного самоуправления - уставом муниципального образования и регламентом представительного органа местного самоуправления.

    Подпункт 21 пункта 2 статьи 26 Устава муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области (далее – Устав) закрепляет, что к компетенции Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области относится  рассмотрение запросов депутатов и принятие по ним решений.

    Право депутата (группы депутатов) на обращение с запросом закреплено в статье 68 Регламента Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области, утвержденного решением Городской Думы от 29.08.2018 № 89/1079 (далее – Регламент).

    Положения указанной статьи также закрепляют понятие депутатского запроса, регламентируют порядок внесения депутатского запроса, круг лиц и органов, которым указанный запрос может быть внесен и порядок ответа на него.

    Так, согласно пункту 2 статьи 68 Регламента депутатским запросом считается обращение депутата (группы депутатов), поддержанное Городской Думой, к должностным лицам органов государственной власти, местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов государственной власти, действующих на территории города, а также к командирам и начальникам воинских частей, руководителям расположенных на территории города предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц, за исключением сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

    Депутатский запрос вносится в Городскую Думу и рассматривается в порядке, определенном Уставом города и Регламентом.

    Территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, федеральные суды, прокуратура и их должностные лица, командиры и начальники воинских формирований рассматривают подобные обращения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В силу положений пункта 5 статьи 68 Регламента депутатские запросы, а также ответы на них подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

     

    Помощник прокурора                          А.В. Зиновьев

    Просмотров: 187 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика