Четверг, 28.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2019 » Апрель » 29 » Вопрос-ответ.
    16:07
    Вопрос-ответ.

    Вопрос: На какие виды деятельности предпринимателей и юридических лиц распространяются требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

    Ответ:

    Согласно п. 9 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

    Пунктом 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 № 58, постановке на учет в Росфинмониторинге (его территориальном органе) подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

    - лизинговые компании;

    - операторы по приему платежей;

    - организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    - индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

    - коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

    Согласно положениям статьи 7.1 Закона отдельные требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма распространяются, в том числе, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических, бухгалтерских услуг, а также на аудиторские организации и индивидуальных аудиторов.

    Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 804, на хозяйствующих субъектов, состоящих на учете в Росфинмониторинге, возложена обязанность осуществлять работу в личных кабинетах на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru).

    Личным кабинетом является информационный ресурс, который размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет, обеспечивает электронное взаимодействие его пользователей с уполномоченным органом и ведение которого осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом (ст. 3 Закона № 115-ФЗ).

    Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма влечет административную ответственность по статье 15.27 КоАП РФ. Причем, согласно примечанию к ней, за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    В зависимости от вида правонарушения, ответственность соответствующими частями указанной статьи Кодекса предусмотрена от 30 до 500 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Также следует иметь ввиду, что приведенные требования законодательства распространяются на всех хозяйствующих субъектов, зарегистрировавших в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, виды деятельности, подпадающие под действие законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Фактическое неосуществление деятельности (в том числе, нахождение в стадии ликвидации, банкротства) не освобождает от исполнения установленных законом обязанностей и не освобождает от ответственности за нарушение законодательства в данной сфере правоотношений.

     

     

    Помощник прокурора города                                               М.Д. Сюльдин

    Просмотров: 202 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика