Вторник, 16.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Мой сайт
    Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Вопрос - ответ
    12:14
    Вопрос - ответ

    В прокуратуру города обратился гражданин с вопросом: Предусмотрена ли уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

    Ответ: статья 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

    Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

    Совершение деяния, предусмотренного диспозицией данной статьи, за рамками указанного срока состава преступления не образует и представляет собой новый административный проступок.

    Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции – умышленное, как правило, корыстное преступление. Виновный, зная и допуская, что покупатель не достиг совершеннолетнего возраста, руководствуясь в большинстве случаев мотивами получения торговой прибыли, сознательно и с желанием повторно совершает нарушение правил торговли алкогольной продукцией.

    Объектом преступления являются условия формирования личности подростка, его физическое и психическое здоровье, для которых пьянство и алкоголизм являются реальной угрозой.

    Объективная сторона состава преступления выражается в продаже любой алкогольной продукции в любое время и в любом предприятии розничной торговли, с нарушением правил торговли, а именно административно-правового запрета, сформулированного в ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

    Субъектом данного преступления является продавец-работник лицензированного предприятия розничной торговли независимо от своей разновидности (магазин, ларек) и формы собственности, на основе которой он осуществляет свою деятельность.

    Санкцией данной статьи за совершение указанного преступления, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Просмотров: 316 | Добавил: danya | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика